Саморазвитие

Интересы:
Самопознание
Подразделы:
Информация: Википедия

Понятие психологии.
Изначально было сформулировано в рамках гуманистической концепции К. Роджерса и А. Маслоу, однако в настоящее время широко используется и другими психологическими направлениями. Представление о личностном росте основывается на позитивном видении изначальной природы человека и возможности развития внутреннего потенциала. Однако далеко не все современные психологические концепции исходят из наличия у человека доброй, конструктивной и саморазвивающейся сущности, и по представлению о сущностной природе и потенциале человека эти концепции достаточно четко разделяются на четыре группы:
К группе «доверяющих» (оптимистов) с самой радикальной точкой зрения, утверждающей безусловно-позитивную, добрую и конструктивную сущность человека, заложенную в виде потенциала, который раскрывается при соответствующих условиях, относятся представители школы К.more_horiz
Роджерса и А. Маслоу. В данном подходе личностный рост естественен, хотя может быть заторможен в случае негативного окружения и поддержан окружением позитивным.
Экзистенциальный подход В. Франкла и Дж. Бюджентала придерживается более осторожного взгляда на человека, который исходит из того, что изначально человек не обладает сущностью, но обретает её в результате самосозидания, причём позитивная актуализация не гарантирована, но является результатом собственного свободного и ответственного выбора человека.
Достаточно распространена позиция (бихевиоризм и большинство подходов в советской психологии), согласно которой у человека природной сущности нет, он изначально представляет собой нейтральный объект формирующих внешних влияний, от которых и зависит обретаемая человеком «сущность». В данном подходе о личностном росте в точном смысле говорить затруднительно, можно говорить скорее о возможности личностного развития.
Согласно взглядам христианской антропологии природа человеческого естества после грехопадения Адама находится в извращенном состоянии, а его «самость» есть не личностный потенциал, но преграда между человеком и Богом, а также и между людьми. Христианский идеал человека простого, смиренного и целомудренного бесконечно далек от гуманистического идеала успешно адаптирующейся в этом мире самореализующейся, самодостаточной личности, наслаждающейся актуальным моментом, верящей в «могущество человеческих возможностей». По православному учению, человеческая душа не только стремится к высшему, но и подвержена наклонности ко греху, которая лежит не на периферии духовной жизни, но поражает самую её глубину, извращая все движения духа.
В НЛП понятие «личностный рост» не используется, поскольку этот подход только моделирует успешные технологии и принципиально отказывается решать вопросы «что в природе человека есть на самом деле».

Форум

Анна

Психологическая Трансформационная Игра

Приглашаю поучаствовать в трансформационной игре!
Тэта-игра «Мастер Двух Миров» способствует самовыражению участников, помогает развеять страхи, осознать желания настоящего, причины событий прошлого и перспективы будущего. С помощью метафорических персонажей игры выявляются ключи к более полному пониманию проблемы и путей её решения.

Трансформационная игра поможет Вам:
✔ Установить контакт со своими чувствами и желаниями;
✔ Осознать причинно-следственные связи актуальных вопросов;
✔ Найти внутренние ресурсы и новые жизненные стратегии;
✔ Стимулировать творческое мышление;
✔ Почувствовать дружескую поддержку;
✔ Узнать о себе что-то новое.more_horiz


СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ: 1500 р.
По предоплате: 1000 р.

6 июля 18:30-22:00 м.Площадь Ильича
Группа от 4 до 6 человек.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ИГРУ: vk.com/ani_estelПОДРОБНОСТИ: http://thetagame.mo-cgs.ru
01 июля 2017

Вход

Регистрация
Забыли пароль?