Интересы:
Теннис
Подразделы:
Информация: Википедия

Теннис – это вид спорта, где соперничают два игрока, либо две пары игроков. Смысл игры состоит в том, чтобы при помощи ракетки, попасть мячом в определенную зону на половине поля соперника. Теннис – олимпийский вид спорта.[break]
Правила игры: спортсмены находятся по разные стороны сетки. Один из игроков производит подачу, вводя мяч в игру. Другой игрок, находящийся по другую сторону сетки, должен отбить мяч соперника. Мяч может коснуться корта не более одного раза. Также можно отбить мяч не дожидаясь пока он ударится о корт. Игрок, который допустил ошибку, лишается права совершить подачу, а его соперник зарабатывает очко.more_horiz

Гейм. Каждая выигранная подача приносит спортсмену 15 очков, а каждая проигранная добавляет 15 очков его сопернику. Следующая выигрыш приводит к счету в 30, а потом в 40 очков. Если у проигрывающего игрока 30 или меньше очков, следующая подача приводит к выигрышу гейма. В том случае если оба спортсмена имеют в активе по 40 очков, выигрыш следующей подачи дает преимущество. Выигранная подача, при наличие преимущества, дает выигранный гейм.
Сет. Игрок, который побеждающий в 6 геймах, считается выигравшим сет. В том случае если счет в сете 6 : 5, разыгрывается еще один гейм. Если счет после дополнительного гейма становится 7 : 5, тогда сет заканчивается, если же счет становится 6 : 6, то назначается, тай-брейк.
Тай-брейк. Игрок, который подает мяч, делает одну подачу, после чего соперник делает две. Далее смена идет через две подачи. Тот игрок, который первый наберет 7 очков, с разницей в 2 очка, считается победителем.
Матч. Матч может быть, как 3-х так и 5 сетовым. В трех-сетовом матче побеждает спортсмен, который выиграл два сета, а в пяти-сетовом, тот, кто выиграл три.
Самые престижные теннисные турниры: турниры Большого шлема, в которые входит Уимблдонский турнир, Открытый чемпионат Франции, Открытый чемпионат Америки и Открытый чемпионат Австралии. Крупнейшие теннисные турниры России – Кубок Кремля и St. Petersburg Open.