Led Zeppelin

Интересы:
Хард-рок Фолк-рок Блюз-рок
Участники:Роберт Плант Джимми Пейдж
Регион:Великобритания
Сайт:http://www.ledzeppelin.com/
Информация: Википедия

Британская рок-группа, образовавшаяся в сентябре 1968 года в Лондоне, Англия, и признанная одной из самых успешных, новаторских и влиятельных в современной истории. Создав собственное звучание (для которого были характерны утяжелённый гитарный драйв, оглушающее звучание ритм-секции и пронзительный вокал), Led Zeppelin стали одной из ведущих групп хард-рока, сыграли основополагающую роль в становлении хэви метал, свободно интерпретируя фолк- и блюз-классику и обогащая стиль элементами других музыкальных жанров (рокабилли, рэгги, соул, фанка, кантри). Именно Led Zeppelin (согласно Allmusic), отказавшись от выпуска синглов, заложили основу понятия «альбомный рок».more_horiz

Led Zeppelin остаются одной из наиболее успешных групп в рок-музыке: общемировой тираж их альбомов превышает 300 миллионов, 112 миллионов было продано в США (четвёртое место). Семь альбомов Led Zeppelin поднимались на вершину Billboard 200.
Led Zeppelin занимают первое место в списке VH1 «100 Величайших артистов хард-рока». Журнал Rolling Stone признал их «самой тяжёлой группой» и «лучшей группой 70-х». В 1995 году Led Zeppelin были введены в Зал славы рок-н-ролла, в 2005 году получили Грэмми за выдающийся вклад в музыкальное развитие (англ. Grammy Lifetime Achievement Award), в мае 2006 года — Polar Music Prize, музыкальный аналог Нобелевской премии.

Форум


Лана

Led Zeppelin - "The Rain Song" 1994 г.

Jimmy Page & Robert Plant, из альбома "Houses of the Holy",1973 г.

На сочинение композиции группу в некоторой степени подтолкнул разговор, который как-то состоялся между Джоном Бонэмом и Джорджем Харрисоном. В ходе беседы Харрисон заметил, что у Led Zeppelin, по его мнению, есть только одна проблема — отсутствие в репертуаре песен-баллад. Заявление Джорджа было воспринято её участниками как своего рода вызов. Основным автором мелодии к песне стал Джимми Пэйдж; авторство слов принадлежит вокалисту, Роберту Планту. В тексте композиции описываются сменяющиеся, как поры года, любовные чувства. Многие отмечали большую разноплановость, разнообразие стилей и жанров, из которых состоит песня.more_horiz
В частности, известный американский музыкальный продюсер Рик Рубин однажды отметил, что даже не знает, «какая именно это музыка», и что «The Rain Song» «бросает вызов всей классификации музыкальных жанров». Что касается самих авторов песни, то в той или иной степени они все положительно отзывались об этом произведении, а Роберт Плант в одном из своих интервью назвал «The Rain Song» своей лучшей песней в плане исполнения вокала. Песня неоднократно звучала в различных фильмах в качестве саундтрека: "Почти знаменит" и "Cemetery Junction" (художественные фильмы), а также в документальных "Приготовьтесь, будет громко" и "The Song Remains the Same" (собственном концертном фильме Led Zeppelin). Примечательно, что в "The Song Remains the Same" песня была наложена на эпизод в стиле средневекового фэнтези, где Плант, в роли рыцаря, после долгих приключений спасает прекрасную деву, что символизировало, по задумке Роберта, его видение идеала — поиска святого Грааля.
01 июля 2015

еще посты...

Музыка

Роберт Плант

Великобритания

Фолк-рок

Роберт Энтони Плант — выдающийся британский рок-вокалист, известный прежде всего участием в Led Zeppelin. После распада группы Плант начал успешную сольную карьеру, которая продолжается по сей день. Роберт Плант — командор ордена Британской империи.

Джимми Пейдж

Джимми Пейдж — английский рок-музыкант, аранжировщик, композитор, музыкальный продюсер и гитарист-виртуоз, стоявший у истоков Led Zeppelin и до самого конца остававшийся музыкальным «мозгом» группы. До этого был известен как сессионный гитарист и участник The Yardbirds.

Персоны

Джон Генри Бонэм

Led Zeppelin Ударные Хард-рок

Джон Генри Бонэм — британский барабанщик, участник группы Led Zeppelin, за время игры в которой стал одним из величайших и влиятельнейших ударников в рок-музыке. Специалисты отмечали уникальную мощь его игры и чувство внутренней энергетики ритма. «Энциклопедия Британника» назвала Бонэма «идеальным примером для всех барабанщиков хард-рока, которые пошли по его стопам».

Вход

Регистрация
Забыли пароль?